среда, 20 апреля 2011 г.

ХОДАТАЙСТВО от родителей подсудимого Мешкова С. С.

 

ХОДАТАЙСТВО от родителей подсудимого Мешкова С. С.


Руководителю Каменского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области
Магдееву Р. Ш.

Копия:
Для сведения и процессуального контроля:

1. Председателю Следственного комитета РФ
Бастрыкину А. И.
2. Руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ  по Пензенской области
Трошину О. А.

От Мешковой Валентины Ивановны и Мешкова Сергея Николаевича
Проживающих по адресу: Пензенская область, Земетчинский район, р.п. Земетчино, ул. Гоголя. Д. 52

ХОДАТАЙСТВО

Земетчинским районным судом Пензенской области, наш сын, Мешков Сергей Сергеевич, 1989 года рождения, признан виновным в убийстве милиционера, которого не совершал. Прокурор запросил 10 лет лишения свободы.
Во время следствия, наш сын был жестоко избит в милиции, он подвергся пыткам и унижениям, ему делались уколы какого то психотропного препарата, ему насильно вливали в рот водку, приковав наручниками к мебели. В результате избиений, ему был перебит позвоночник в области копчика, на этот счет есть заключении врача: «Закрытый перелом копчика без смещения, без признаков консолидации». Таким образом, сотрудники милиции заставили признаться нашего сына в убийстве под пытками. В соответствии с показаниями нашего сына, которые он дал в суде, его избивал и сломал ему копчик, сотрудник уголовного розыска, приезжавший из г. Пензы Кранчев.    Медицинское освидетельствование сына, по поводу его избиения не проводилось. Следствие и суд отказали в удовлетворении ходатайства, о проведении медицинского освидетельствования, заявленного адвокатом.
С перебитым позвонком, нашего сына перевозят с места на место на протяжении 4-х месяцев, хотя ему, по медицинским показателям, нельзя ходить, сидеть и сгибаться. Никакая медицинская помощь ему не оказывается. Следствие вел, следователь, опыт работы которого составлял 4 месяца, при этом ему доверили такое серьезное дело. Из-за неопытности следователя, следствие велось безграмотно, например, не были допрошены важные свидетели. Уголовное дело, в отношении нашего сына Мешкова С. С., было сфабриковано и велось по указке вышестоящего начальства.
Все обвинение построено на признании нашего сына, которое он дал под пытками. Давая принудительные показания после своего избиения, сын говорил, что убийство произошло примерно в 21.00 18 сентября 2010 года. При этом, по заключения судмедэкспертизы, смерть потерпевшего, наступила в период с 00.00 до 02.00 часов 19 сентября 2010 года. Но этот факт, ни следствие, ни суд, не хотят принимать во внимание. В суде допрошены свидетели, которые пояснили, что наш сын, с 21.15  18 сентября 2010 года, находился дома. Но суд закрыл на это глаза.
Обращение, которое было направлено в адрес Президента РФ, перенаправлено, из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан, прокурору Пензенской области. В свою очередь, прокурор Пензенской области Кошлевский В.Д., перенаправил данное обращение руководителю Управления следственного комитета РФ по Пензенской области Трошину О. А. Когда мы приехали  в Управление следственного комитета РФ по Пензенской области в г. Пензу, на улицу Ростовскую, над нами там просто посмеялись и «отфутболили».
В период с 29 декабря 2010 года по 24 марта 2011 года, нами неоднократно направлялись телеграммы и жалобы в адрес Президента РФ Медведева Д. А., Председателя Верховного суда РФ  Лебедева В. М, Председателя Совета Федерации РФ Миронова С. М., Председателя Государственной Думы РФ Грызлова Б. В., Генерального прокурора РФ Чайки Ю. Я., Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина В. П. Главного редактора «Российской газеты» Фронина В.А., автора и ведущего телепрограммы «Человек и Закон» Пиманова А.В.
Согласно полученному нами ответу из Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области от 23 марта 2011 года № 221-104-2011 за подписью руководителя отдела по приему граждан и документационному обеспечению СУ СК по Пензенской области Докучалова А.В., Вами будет проводится доследственная проверка по заявлению нашего сына Мешкова С.С.
Для полной и объективной проверки заявляем следующее ходатайство:
Просим Вас отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.01.2011г. вынесенное следователем Нижнеломовского СУ СК МРСО Журавлевым А.В. , так как оно является необоснованным и преждевременным, так как в новом заявлении приведены ранее неизвестные сведения и доводы, а они могут проверятся в процессуальном порядке лишь после отмены вышеуказанного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.01.2011г. Об этом доходчиво написано в Инструкции о едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета.
В связи с тем, что ранее защитником нашего сына Мешкова С.С., адвокатом Спириным А.В., на следствии и в суде заявлялись ходатайства, в удовлетворении которых было отказано, мы повторно заявляем ходатайства следующего содержания:
1) допросить в качестве свидетелей в судебном заседании
- следователя  Нижнеломовского СУ СК МРСО  Смагина Л.Л., который расследовал данное уголовное дело;
- следователя Нижнеломовского СУ СК МРСО  Журавлева А.В., который дважды проводил проверку о незаконных действиях сотрудника милиции;
- судмедэксперта Маркелова В.П., который участвовал при осмотре места происшествия и может дать пояснения;
- судмедэксперта Мансурова, который проводил нашему сыну Мешкову С.С. экспертизу 28 декабря 2010 года, на предмет определения у него перелома копчика;
- работника медсанчасти Учреждения ИЗ-58/1 г. Пензы Зуеву, которая знакомилась с рентгенологическим обследованием нашего сына Мешкова С.С.;
- работника медсанчасти  Учреждения ИЗ-58/1 г. Пензы Заварзина, который принимал участие при рентгенологическом обследовании нашего сына Мешкова С.С. в первых числах марта 2011 года;
- работников пожарной части Мялкина  С.А., Пронякина Ю.Н. и Бурушкина И.И. по поводу того, что они видели;
- Панышева А., который видел у Шишканова разбитые руки.
Кроме того, мы считаем, что необходимо провести следственный эксперимент с той целью, чтобы выяснить, возможно ли увидеть из курилки, где находились пожарники свечение, если в том помещении, где находился наш сын Мешков С.С. и Чулин А.М. есть крыша и в сторону пожарной части не выходят ни окна ни двери. Проверить на каком расстоянии находится курилка от того места, где находился наш сын Мешков С.С. и Чулин А.М.
20 сентября 2010 года государственным судебно-медицинским  экспертом Маркеловым В.П. была проведена судебно-медицинская экспертиза нашему сыну Мешкову С.С. и Шишканову С.Д. У Шишканова С.Д. были обнаружены, согласно экспертизы,  следующие телесные повреждения:
- ссадина правого коленного сустава 1,0 х 1,0 см.;
- ссадина по тыльной поверхности левой кисти у основания 5 пальца;
- ссадина по тыльной поверхности левой кисти в области средней фаланги 3 пальца;
- ссадина по тыльной поверхности левой кисти в области средней фаланги 4 пальца;
- ссадина по тыльной поверхности левой кисти в области средней фаланги 5 пальца;
- ссадина по тыльной поверхности правой кисти в области средней фаланги 4 пальца;
- ссадина по тыльной поверхности правой кисти в области средней фаланги 5 пальца.
Как пояснил в суде Шишканов С.Д., данные телесные повреждения он получил при падении с велосипеда.
У нашего сына Мешкова С.С. были обнаружены, согласно экспертизы, следующие телесные повреждения:
- ссадина нижней трети левого предплечья по переднебоковой поверхности;
- кровоподтек подлопаточной области слева.
В судебном заседании наш сын Мешков С.С. пояснил, что данные телесные повреждения ему нанес сотрудник милиции Кранчев Д.Н.. Удары он наносил ногой.
На основании изложенного, ходатайствуем:
Провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы:
1.      Соответствуют ли показания Шишканова С.Д. действительности о том, что полученные им телесные повреждения образовались при падении с велосипеда; и если нет, то в результате чего им были получены вышеуказанные телесные повреждения?
2.      Могли ли быть причинены нашему сыну Мешкову С.С. телесные повреждения при ударе ногой, обутой в ботинок?
Согласно экспертизы трупа № 44Э установлено, что у Чулина А.М. открытая черепно-мозговая травма в совокупности образовалась от не менее 12 травматических воздействий тупых твердых предметов.
На основании изложенного ходатайствуем:
Провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы:
1. Могли ли быть причинены телесные повреждения Чулину А.М. согласно формам, размера  концов и краев телесных повреждений молотком, монтировкой, ключом или каким другим предметом?
21 сентября 2010 при проверке показаний на месте наш сын Мешков С.С., как ему было сказано Кранчевым Д.Н. пояснил, что он (наш сын Мешков С.С.) ударил Чулина А.М. 3 раза кулаком правой руки в область головы, отчего Чулин А.М. упал. Однако  при проведении судебно-медицинской экспертизы 20 сентября телесных повреждений на правой руке у нашего сына Мешкова С.С. не обнаружено.
На основании изложенного ходатайствуем:
Провести судебно-медицинскую экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы:
1. Соответствуют ли действительности показания нашего сына Мешкова С.С.,  данные им  при проведении проверки показаний на месте, как ему было приказано Кранчевым Д.Н.,  из которых следует, что он кулаком ударил Чулина А.М. по голове 3 раза, от которых последний упал, а у него не оказалось на правой руке телесных повреждений?   
28 декабря 2010 г. наш сын Мешков С.С. был освидетельствован и при контрольном рентгенологическом исследовании № 9602 от 28.12.2010 г. в ГКБ № 4 крестца и копчика следов повреждений (свежих и старых) костной ткани крестца и копчика не установлено, однако перелом копчика установлен актом освидетельствования от 16.12.2010 года в 16-00 в ФБУ ИЗ 58/1, в котором указано, что при рентгенологическом обследовании у нашего сына Мешкова С.С. выявлен перелом копчика без смещения. В акте судебно-медицинского освидетельствования №5981 от 28 декабря 2010 г. указано: Как видно из амбулаторной карты у нашего сына Мешкова С.С.при осмотре врачами каких либо повреждений в области мягких тканей ягодиц и в области копчика, а также их морфологические свойства не зафиксированы, клиническое комплексное обследование больного с традиционными и современными инструментально-диагностическими методами исследования (повторная рентгенография, КТ копчика и т.др.) не проводились, больной не был консультирован врачом нейрохирургом, неврологом, при повторном рентгенологическом исследовании отделов копчика и крестца в ГКБ №4 28 декабря 2010 года – повреждений костной ткани не выявлено…и поэтому ввиду недостаточно полного клинического обследования, не подлежит судебно-медицинской оценке по степени тяжести вреда здоровью, согласно п.27 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившего в законную силу 16 сентября 2008 года.
Перед проведением экспертизы просим провести нашему сыну Мешкову С.С. клиническое комплексное обследование с традиционными и современными инструментально-диагностическими методами исследования (повторная рентгенография (с подготовкой кишечника), КТ копчика и т.др.), проконсультировать врачом нейрохирургом, неврологом.
При допросе на следствии и в судебном заседании наш сын Мешков С.С. пояснил о том, что он  дал признательные показания в совершении убийства Чулина А.М. потому, что 20 сентября 2010 года его избивал сотрудник милиции из г Пензы Кранчев Д.Н.. Удары по копчику ему наносил Кранчев Д.Н. после того, когда судмедэксперт Маркелов ушел из кабинета. В результате этого избиения у нашего сына Мешкову С.С. на копчике образовалась опухоль. В следственном изоляторе г. Пензы наш сын Мешков С.С. был осмотрен врачом и об этом имеется запись. 16 декабря 2010 года в следственном изоляторе нашему сыну Мешкову С.С. провели рентгенологическое обследование, в результате которого обнаружили перелом копчика без смещения.
Кроме того,  в начале марта 2011 года нашему сыну Мешкову С.С. повторно было проведено рентгенологическое обследование копчика. Результаты обследования мы просим запросить в Учреждении ИЗ-58/1 г. Пенза, для проведения объективной судебно-медицинской экспертизы. На основании изложенного ходатайствуем:
1.     Поручить эксперту, перед проведением судебно-медицинской экспертизы освидетельствовать нашего сына Мешкова С.С. с учетом полученных снимков  на предмет определения у нашего сына Мешкова С.С. на копчике повреждений, образовавшихся в результате избиения его Кранчевым Д.Н..
2.     Провести выемку медицинских документов в Учреждении ИЗ-58/1 г. Пензы.
3.     Ознакомить с полученными материалами нашего сына Мешкова С.С. и его защитника, адвоката Спирина А.В.
4.     Назначить судебно-медицинскую экспертизу,  на разрешение которой поставить следующие вопросы:
a. Имеются ли у нашего сына Мешкова С.С. телесные повреждения на копчике, их количество, локализация, механизм образования?
b.     Давность образования телесных повреждений?
c.     Какой вред здоровья причинен нашему сыну Мешкову С.С.?
d.     Могли ли быть причинены имеющиеся телесные повреждения нашему сыну Мешкову С.С.на  копчике, ногой человека, обутой в ботинок?
5.     Наш сын Мешкову С.С. находится под стражей с 20 сентября 2010 года и не разу судьей не было дано разрешение нам, его родителям на свидание с ним. Другим свидания разрешаются. Почему не разрешают свидания нам с нашим сыном Мешковым С.С. мы не знаем. Поэтому ходатайствем разрешить нам свидание с нашим сыном Мешковым С.С.

______________ /Мешкова В.И. /

_______________ /Мешков С.Н. /

Комментариев нет:

Отправить комментарий